Суд отказывается возобновить производство по делу и не продлевает срок экспертизы - что делать? Можно ли требовать замены эксперта?

Вопрос №13452721 из г. Иваново
опубликован 13.11.2017, 12:51

Суд приостановил пр-во по делу в связи с назначением экспертизы до определенного срока. Этот срок прошел, суд не возобновляет пр-во, но и не продляет срок экспертизы. Можно ли требовать замены эксперта? Что вообще делать? Какие действия будут правильными?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

13.11.2017, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Напишите ходатайство о возобновлении рассмотрения гражданского дела. Можете написать жалобу председателю суда.

13.11.2017, 12:53

Здравствуйте.

Это распространенная практика. Вы можете написать заявление о возобновлении производства по делу. Либо просто ждите результата экспертизы.

13.11.2017, 12:54

Здравствуйте! Имеете право подать в суд ходатайство о возобновлении производства по делу. Если ходатайство поступило, то суд обязан его рассмотреть.

13.11.2017, 12:55

Доброго времени суток! Вы можете написать заявление о возобновлении производства по делу, либо просто ждите результата экспертизы, всего Вам хорошего!

13.11.2017, 13:03

Скорее всего, экспертиза просто затягивается, дело приостановлено и возобновится, когда суд получит материалы. Сейчас лучше всего просто дождаться заседания либо поступления документов в суд. У Вас будет возможность ознакомиться с экспертным заключением и подготовить возражения по результатам при необходимости.

13.11.2017, 13:39

А можно ли требовать замены эксперта? Теоретически?

13.11.2017, 12:57
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

13.11.2017, 12:58

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

13.11.2017, 12:58