Отличия исковых заявлений об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследуемое имущество от искового заявления о признании права собственности на жилое помещение
Скажите, уважаемые юристы! Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследуемое имущество отличается от Искового заявления о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство?
Заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается в особом производстве и по его результатам (положительным) Вы обращаетесь к нотариусу за открытием наследственного дела. Иск о признании права собственности в порядке наследования рассматривается в исковом производстве и при его удовлетворении Вы обращаетесь с решением суда в Росреестр за регистрацией права собственности.
Эльвира Викторовна, да, в первом случае-это не исковое производство, а особое производство, о втором исковое производство.
А что тогда дешевле? Обратиться к нотариусу с решением суда об установлении факта принятия наследства или в судебном порядке требовать и о признании права собственности?
Если есть решение суда о б установлении факта принятия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве наследования по закону и платите за регистрацию права на себя. Аналогично при решении суда о признании права собственности на имущество полученное в порядке наследования решение суда дает основание для регистрации права. Платите госпошлину за подачу иска по стоимости наследственного имущества и за регистрацию права.
Вам следует подавать исковое заявление. В порядке особого производства наследственные дела не решаются судом. Всего доброго.