LSN Messenger
Тамбов, 30.08.2017, 14:08

Заявление об установлении факта принятия наследства и исковое заявление о признании фактически принявшими наследства, признании права собственности на наследственное имущество - госпошлина в первом случа

Вопрос №13096151 из г. Тамбов
опубликован 30.08.2017, 14:08
Заявление об установлении факта принятия наследства и исковое заявление о признании фактически принявшими наследства, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во втором случае два требования, поэтому госпошлина 300 рублей + от стоимости имущества. Лучше заплатить двумя отдельными квитанциями.

30.08.2017, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Во втором случае - зависит от стоимости наследственного имущества. А первого случая может не быть, так как суд может усмотреть спор о праве.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 14:10

Составьте одно и оплатите стоимость имущества. Вам нет разницы. Принимать решение, что делать в данной ситуации Вам. Удачи!

30.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это одно и то же по смыслу. Первая формулировка верная. Но лучше сразу подать иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования и заплатить гос. пошлину от инвентаризационной стоимости имущества на день подачи иска, а в ходе рассмотрения дела судом и будет рассматриваться фактическое принятие наследства.

30.08.2017, 14:12

Бабуля 1937 гр проживает и содержит квартиру, где проживала совместно с покойным мужем, квартира по долям, еще есть участок, сроки вступления в наследство пропущены других наследников нет и споров нет, но бабуля не готова платить гос. пошлину от стоймости имущества. (пенсия не позволяет!) как принять наследство..

30.08.2017, 14:44

Обратится к нотариусу с заявлением приложив справку что она проживала совместно с умершим соответственно она фактически вступила в права наследства, если нотариус откажет через суд можно установить факт принятия наследства и госпошлина всего по такому заявлению 300 рублей.

30.08.2017, 14:50

Здравствуйте. Вот с этого надо было и начинать! Сейчас бабуле надо обратиться к нотариусу с домовой книгой и иными документами на имущество. Нотариус при наличии подтверждений совместной регистрации с умершим, оформит свидетельство о праве на наследство по закону. Которое регистрируется в росреестре, и все. По ст. 333.38 НК РФ - бабуля будет освобождена от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве по закону.

Ответ Степанова А.Е. - категорически неверный. Ничего восстанавливать не нужно - ст. 1153 ГК РФ. Собственно, Будилова, тоже об этом же говорит.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 14:52