Как написать ходатайство о вызове свидетелей в суд по административному делу.
Как написать ходотайство о вызове свидетелей в суд по администиативному делу.
Здравствуйте, так и пишете, что просите вызвать в суд для допроса в качестве свидетелей таких то лиц (фио, место жительства), которые могут пояснить следующей обстоятельства.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте ходатайство пишется на имя судьи в произвольной форме прошу вызвать таких-то таких-то и о чём они могут пояснить судебного заседания можно заявить это устно в судебном заседании А можно обеспечить явку этих свидетелей самостоятельно и заявить об их прибытии в суде Спасибо за ваше обращение.
Ходатайство пишется на имя судьи или должностного лица, которое рассматривает дело в свободной форме. Нужно указать, что свидетель требуется для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.
Здравствуйте, уважаемый Александр.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
Во-вторых,, статьей 24.4. КоАП РФ определено право заявлять ходатайства лицам, участвующим в производстве об административном правонарушении.
Статья 24.4. Ходатайства1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В-третьих,, свидетельские показания согласно статьи 26.2. КоАП РФ являются доказательствами по административному делу.
В-четвертых, статьей 26.3. КоАП РФ предусмотрены фиксация и хранение показания свидетелей.
Таким образом лица, участвующие в производстве об административном правонарушении, вправе обратиться с письменным ходатайством о вызове свидетелей по административному делу. Оформить такое ходатайство поможет уже конкретный юрист по договоренности.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Согласно КоАП РФ, вы можете в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство письменно либо устно о допросе свидетелей. Если это сотрудники гос. органов (ГИБДД), то суд их сам вызовет их повесткой, если это ваши свидетели, то необходимо вам лично им вручить повестки о явке в суд, либо самостоятельно обеспечить их явку.