Сочи, 26.06.2017, 19:12

Ответственность за дтп без доверенности - кто должен требовать компенсацию?

Вопрос №12759420 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 19:12
Если собственник предоставил свой незастрахованный автомобиль лицу, не выдав доверенности, а это лицо попало в дтп кто с кого должен требовать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае деньги должен платить водитель, виновный в дорожно-транспортном происшествии при отсутствии страховки.

Если например у второго виновника есть ОСАГО, то он обязан возместить ущерб любом случае независимо от того, что у второго водителя страховки нет.

26.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с действующим российским законодательством, в этом случае материальная ответственность несет собственник транспортного средства.

26.06.2017, 19:47

А если нанесён ущерб авто собственника?

26.06.2017, 19:50

Общее правило возмещения ущерба установлено в ст 1044 гк рф-лицо виновное в причинении ущерба и обязано его возместить, поэтому собственник подать иск вправе

26.06.2017, 19:53

В данном случае ГИБДД должно установить виновника ДТП, и виновник дорожно-транспортного происшествия должен будет возмещать материальный ущерб

26.06.2017, 19:55