Омск, 26.06.2017, 19:33

Муж работает в УМВД, а предстоящая реорганизация вызывает вопросы - как законно вывести сотрудников за штат и кто получит стержневой запрос с отметкой не рекомендовано?

Вопрос №12759511 из г. Омск
опубликован 26.06.2017, 19:33
Муж - работник УМВД, планируется реорганизация его подразделения в связи с расширением штатного расписания, сказали всех выведут за штат, а потом примут, но не всех. У некоторых на стержневом запросе будет стоять печать НЕ РЕКОМЕНДОВАНО (УСБ обещало постараться). Возможно ли это? И на сколько данная процедура законна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выведение всех сотрудников за штат-означает ни что иное как сокращение

Поэтому сотрудников которых не примут обратно должны уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций Что касается непринятия некоторых сотрудников по основанию не "Рекомендовано",то подобные действия не соответствуют Федеральному закону"О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) и нормам Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"-по причине что данными нормативными актами не предусмотрена подобная процедура.

Если случится подобное то в суде нужно оспаривать " Не рекомендовано"

При расторжении трудовых отношений с сотрудниками МВД по причине сокращения используется общий порядок, предусмотренный ст. 81, 178, 179, 180 ТК РФ.

Перед формированием приказа о сокращении начальник соответствующего органа должен определить, какие работники не могут быть сокращены, а также тех, кто имеет первоочередное право на сохранение должности.

26.06.2017, 19:58

Незаконно. Ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

26.06.2017, 19:37

Просто так - вывести всех за штат, а потом принять, да притом не всех - не получится, не все так просто. Так как в данном случае речь идет о расторжении трудовых договоров с сотрудниками полиции.

.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (ст.75 ТК РФ)

В случае нарушения законодательства нужно будет обращаться в прокуратуру, а также в суд.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта.

Приказ МВД России от 30.11.2012 N 1065

(ред. от 30.09.2016)

"О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

(вместе с "Порядком назначения на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации", "Порядком представления сотрудников органов внутренних дел

26.06.2017, 19:40

При расширении штатного расписания никакого вывода за штат быть не может, работающие сотрудники остаются на своих местах, а на вакантные должности набирают новых.

27.06.2017, 06:47

Сокращения не будет, будет расширение штата!

26.06.2017, 19:43

Вообще выведение за штат-это процедура сокращения Первый ее этап Поэтому и были даны такие ответы если же речь идет о расширении штата то по определению не может быть никакого вывода за штат всех сотрудников Все старые сотрудники должны остаться на своих прежних должностях А на новые штатные единицы должны быть приняты новые сотрудники Так должно быть по закону А то о чем вы пишите какой то непонятный гибрид в виде сокращения и еще чего то.

26.06.2017, 20:05

Если не будет сокращения, то выводить за штат-незаконно. Расширение штата обязывает принять новых сотрудников, возможно перевести кого-то из старых, но никак не уволить.

26.06.2017, 20:20

А если реорганизация подразделения?

29.06.2017, 09:25