Москва, 26.06.2017, 20:07

Продавший квартиру и пропавший отец - как защитить интересы ребенка и какие действия предпринять?

Вопрос №12759564 из г. Москва
опубликован 26.06.2017, 20:07
Мой бывший муж (москвичи) и отец моей 14-летней дочери (ребенок-инвалид), продал свою квартиру и выбыл в неизвестном направлении. Соседи говорят, что уехал на ПМЖ в Украину. Ребенок имеет двойное гражданство, для получения паспорта требуется его нотариальное согласие. Участковый информации о его новом месте прописки не даёт. Какие мои действия? Есть ли смысл подавать в суд? И каков должен быть иск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Для ответа на вопросы информации недостаточно, во-первых их вопроса не видно какую цель преследуете, соответственно, не возможно ответить что для этого нужно сделать. Обратитесь на очную консультацию, где у Вас выяснят все обстоятельства, которые повлияют на способ решения имеющихся проблем...

26.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Светлана. Из вашего вопроса не совсем понятно, по какому поводу вы хотите обратиться в суд, неизвестно как давно пропал ваш муж и т.п.. Спасибо, что обратились к нам на сайт, но вопросы надо ставить конкретно. Непонятно из чего вы сделали вывод о том, что для получения паспорта нужно согласие отца. Если вы письменно обращались и вам отказали, то тогда в виду таких обстоятельств, вам надо подавать иск либо об оспаривании отказа в рамках КАС либо объявлять его безвестно отсутствующим.

26.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам сначала надо подать документы на получение паспорта. В случае отказа подавать документы в суд, где оспаривать отказ УФМС. В судебном порядке Вы можете запросить сведения о прописке мужа.

26.06.2017, 20:15

Доброго времени суток!

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов. Затем заявление судебным приставам о розыске должника.

26.06.2017, 20:16

Добрый вечер Светлана. Согласие никакое не требуется, двойное гражданство в Украине запрещено. Если квартира его то претендовать ни на что не сможете.

26.06.2017, 20:16

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

То есть гражданство ребенка уже определено родителями при рождении, а потому согласия отца ребенка уже не требуется.

Напишите жалобу вышестоящему руководителю, получив письменный отказ. Или в прокуратуру.

А уж потом можно будет подумать о суде.

26.06.2017, 20:24

Благодарю за ответы! Уточняю информацию. Ребёнок (возраст 14 лет) имеет двойное гражданство, Россия и Грузия. Последнии 5 лет проживаем на территории Грузии. Отец гражданин России. При разводе на алименты не подавала. С 2,5 лет ребёнок имеет инвалидность в России. Отец не выходит на связь последнии 5 лет. В Грузии для получения загранпаспорта требуется его нотариальное согласие. Специально приехала в Москву, чтобы разыскать его по месту прописки, где мы когда-то проживали. От соседей выяснила, что 2 года, как продал квартиру и выбыл в неизвестном направлении. Участковый полицейский не даёт информации о месте его новой регистрации. Ребёнок без его согласия не может получить заграничный паспорт в Грузии, соответственно, не выездной. Как искать пропавшего отца ребёнка? Можно ли подать какой-либо иск в суд? Лишение родительских прав? Признание пропавшим безвести? Спасибо!

26.06.2017, 20:29

Признание без вести пропавшим – процедура, которая требует наличия определенных обстоятельств в совокупности. К таким фактам относятся: отсутствие человека в месте постоянного проживания очень длительное время; отсутствие данных или сведений о том, где он находится; окончание установленного срока, который прошел с момента последних данных о месте пребывания гражданина. Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

26.06.2017, 20:35