LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2017, 19:52

Как защитить себя от незаконного требования процентов по долгу - как написать заявление в полицию?

Вопрос №12759657 из г. Киров
опубликован 26.06.2017, 19:52
Ребята подскажите, брала у частника 10000 р, был раньше хороший знакомый, сроки отдачи оговорены не были, долг отдала и теперь он хочет получить с меня ещё и проценты, о которых тоже ничего было сказано и никаких расписок насчет процентов дано не было, сейчас он постоянно достает меня звонками... На какую букву закона мне опереться, чтобы написать заявление в полицию? Заранее спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае может подойти статья 163 УК РФ. Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близки. Однако, скорее всего здесь гражданско-правовые отношения и в возбуждении уголовного дела откажут.

26.06.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина Александровна, а не подскажите как правильно составить заявление по этому поводу в полицию?

26.06.2017, 20:22

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию. Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

26.06.2017, 20:23

В произвольной форме в отдел полиции по своему месту жительства. Описываете ситуацию, указываете, что Вам звонят, угрожают или еще каким образом действуют. Укажите, что деньги отдали. Попросите привлечь к ответственности по ст. 163 УК. Какой-то специальной формы заявления в полицию не существует. Главное, проследить, чтобы Вам выдали талон КУСП о приеме заявления.

26.06.2017, 20:25