Екатеринбург, 25.06.2017, 20:01

Как поступить, если знакомый, которому дал(a) в долг 10 000 рублей, требует вернуть 30 000 рублей без оговорки о процентах и без оформления документов?

Вопрос №12753944 из г. Киров
опубликован 25.06.2017, 20:01
Общаться будем письменно. Вопрос такой, занимала 10000 р.у частника, хорошего знакомого, речь о процентах не шла, дата возврата была назначена, отдала в течении полугода, сейчас он требует проценты 30000 т.р. Расписок не было. Что делать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если не было письменного договора, то и требовать проценты он не вправе. Ничего не платите, пусть в суд попытается обращаться. Ему откажут.

25.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есл и не было письменных расписко пусть идет в суд и доказывает, что вообще Вы в долг у него брали. Да и сумма процентов черезчур большая. В три раза больше долга.

25.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте мало ли того что он требует может сиди как на это не реагировать и в судебном порядке он с вас при таких обстоятельствах эти проценты не выиграют Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

25.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Каких именно расписок не было: о получении денег или об их возврате? Если о получении, то беспокоиться вообще не о чем, факт получения денег он вообще не сможет доказать. А вот если нет расписок о возврате денег, то тут все сложнее. Но в любом случае проценты не будут такими высокими, ведь максимум того, что он сможет потребовать - это проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст.395 ГК РФ, а ключевая ставка Банка России далеко не так высока.

26.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы на мои вопросы Акимовой Анне Геннадьевне, Лукашиной Елене Александровне и Шишкину Виталию Михайловичу. Низкий вам поклон!

25.06.2017, 20:12

Приятно, что чем - то могли Вам реально помочь. И Вам здоровья и удачи! Обращайтесь всегда к нам на сайт, если это будет необходимо. Удачи!

25.06.2017, 20:18

Общаться будем письменно, вопрос такой, МКК Ммкроклад подали судебный приказ, долг 8000, займ был, а процентов насчитали 32000, займ был взят 2016 год, август месяц. Сколько могут насчитать процентов за это время?

07.10.2019, 11:57

Необходимо подавать возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ и отменять его в течении 10 дней с момента получения.

С уважением!

07.10.2019, 12:03