Как продать дом без налоговых потерь после разрыва с партнером и взятии кредита у родственников?
Здравствуйте, если вы продадите дом за эту же сумму, то можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение дома. Тогда налог платить не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Доброго времени суток. Налоговое законодательство позволяет уменьшить налоговую базу на размер денежных средств фактически произведенных для расчета при приобретении дома, таким образом налогооблагаемая база будет равна нулю и налог платить не придется.