Отказ от гражданства Узбекистана - обязательность посещения Москвы для вступления на консульский учет
Мы отправили письмо по почте отказ от гражданства Узбекистана, нужно ли ехать в Москву чтобы встать на консульский учет для отказа от гражданство Узбекистана?
Лучший ответ
Согласно аб. 3 ч. 2 п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации",
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Если у Вас сохранилась копия обращения в консульское учреждения, либо квитанции о заказном почтовом отправлении, то Вам ничего не нужно больше делать.
Спасибо, буду знать.