Видное, 26.06.2017, 22:19

Иск о изменении порядка взыскания алиментов на твердую сумму - Что делать, если должник не собирается платить?

Вопрос №12760363 из г. Видное
опубликован 26.06.2017, 22:19
В скором времени буду подавать исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов с % на твёрдую сумму. Так как пока приставы открывали исполнительное производство и отправляли документы на его работу он уводился и уже пару месяцев не работает и работать не собирается. Подскажите если мой иск удовлетворят и он по прежнему не будет платить алименты, что мне нужно будет делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра!

В данном случае нужно понимать, что может заставить должника платить. Приставы могут ограничить право управления транспортным средством (обычно заставляет действовать тех должников, которые имеют автомобиль или чья работа связана с управлением автотранспортным средством), наложить запрет на выезд за границу, арестовать банковские счета. Также возможно привлечение к административной и уголовной ответственности, а в дальнейшем и лишение родительских прав.

Все зависит от вашей конкретной ситуации.

26.06.2017, 22:23

Вы сможете взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов. А вообще, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.

26.06.2017, 22:22

Здравствуйте, вам нужно контактировать с приставами, чтобы они осуществляли принудительное взыскание, в том числе, устанавливали имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 22:22

У него в собственности только часть квартиры

26.06.2017, 22:27

Если это жилое помещение единственное место жительства должника, то обратить взыскание на данную долю нельзя. Всего Вам наилучшего.

26.06.2017, 22:41