Иск о изменении порядка взыскания алиментов на твердую сумму - Что делать, если должник не собирается платить?
Здравствуйте, Александра!
В данном случае нужно понимать, что может заставить должника платить. Приставы могут ограничить право управления транспортным средством (обычно заставляет действовать тех должников, которые имеют автомобиль или чья работа связана с управлением автотранспортным средством), наложить запрет на выезд за границу, арестовать банковские счета. Также возможно привлечение к административной и уголовной ответственности, а в дальнейшем и лишение родительских прав.
Все зависит от вашей конкретной ситуации.
Вы сможете взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов. А вообще, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге.
Здравствуйте, вам нужно контактировать с приставами, чтобы они осуществляли принудительное взыскание, в том числе, устанавливали имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.
Удачи вам и всего наилучшего
У него в собственности только часть квартиры
Если это жилое помещение единственное место жительства должника, то обратить взыскание на данную долю нельзя. Всего Вам наилучшего.