Сроки и действия пристава по возбуждению исполнительного производства по алиментам - что делать, если пристав бездействует?
По истечении какого времени после подачи приставу судебного приказа о взыскании алиментов и заявления о возбуждении исполнительного производства, пристав должен возбудить исполнительное производство и что делать, если пристав бездействует?
Добрый день!
Обжалование действий пристава лучше начать с жалобы в адрес старшего судебного пристава. Также имеет смысл регулярно звонить, а лучше лично интересоваться у пристава о ходе исполнения.
в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Если судебный пристав бездействует, Вы можете обжаловать его бездействие в судебном порядке.