Псков, 26.06.2017, 22:27

Какую минимальную сумму приставы могут взимать с должника, у которого нет места работы

Вопрос №12760394 из г. Псков
опубликован 26.06.2017, 22:27
Такая проблема: мне должны приличную сумму денег, суд мною выигран, дело передано на взыскание к приставам, но у моего должника нет места работы. Вопрос: какую минимальную сумму приставы смогут взимать с моего должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством размер удержания не может превышать пятьдесят процентов, по некоторым задолженностям 70 процентов. Если нет дохода, пусть ищут имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

26.06.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Нет такой минимальной суммы. Если у должника ничего нет, то и судебные приставы у него не найдут имущества.

Тогда они просто прекратят исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", вернут Вам исполнительный лист и окончат производство.

Удачи Вам.

26.06.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К сожалению. Если у должника нет имущества и дохода, то долг так и останется взысканным лишь на бумаге. Всего вам наилучшего!

26.06.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если имущества нет, то какую сумму могу взимать, я согласен на рассрочку.

26.06.2017, 22:32

Да никакую не сможете, у него же нет дохода, с которого может производиться удержание. Договаривайтесь с должником. Всего Вам наилучшего.

26.06.2017, 22:34

Здравствуйте. Столько, сколько смогут. Если нет работы и нет имущества, то вообще ничего не смогут взыскать, ни одного рубля. Просто вернут Вам через полгода исполнительный лист, и все.

Удачи Вам.

26.06.2017, 22:35

Здравствуйте.

Если нет имущества и нет денег на оплату, то его признают безнадежным должником и исполнительное производство прекратят, обговаривайте с должником вопрос рассрочки.

26.06.2017, 22:42