Краснодар, 26.06.2017, 23:11

Перелом обеих костей голени - степень тяжести и ответственность обидчика

Вопрос №12760446 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2017, 23:11
В драке получил перелом обеих костей голени со смещением, вопрос какая степень тяжести и сколько должен обидчик заплатить? До суда нужно доводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

На этот вопрос вам ответит судебно-медицинская экспертиза, остальное вам решать

Постановление Правительства Российской Федерации

от 17 августа 2007 г. N 522

Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

26.06.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

26.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Перелом голени со смещением может потянуть на средний вред здоровью. А вообще это определяет судебно-медицинская экспертиза.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

26.06.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Установление степени тяжести причиненного вреда здоровью находится в компетенции суд. мед.экспертов. Поэтому назначают и проводят медицинскую судебную экспертизу. Судя по диагнозу вред здоровью средней тяжести наверняка имеется. Всего хорошего!

27.06.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если я работал не по договору на стройке как доказывать свой доход?

26.06.2017, 23:43

Доброй ночи! В этом случае Вам необходимо только обращаться в суд с исковым заявления для установления факта трудовых отношений.

26.06.2017, 23:48

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Всего вам хорошего!

27.06.2017, 00:12