Краснодар, 20.04.2021, 08:20

Какая степень тяжести, перелом обеих костей голени со смещением у ребëнка 9 лет.

Вопрос №18407878 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2021, 08:20
Какая степень тяжести, перелом обеих костей голени со смещением у ребëнка 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

НАПРИМЕР:

Постановление ЕСПЧ от 11.02.2020

"Дело "Вовк и Богданов (Vovk and Bogdanov) против Российской Федерации" (жалоба N 15613/10)

5. У первого заявителя были множественные открытые переломы со смещением обеих костей голени, инородные тела (осколки) в мягких тканях голеней и травматический шок. Он был госпитализирован в областную детскую больницу г. Читы, где ему была оказана неотложная медицинская помощь и проведена операция на обе ноги. Первоначально он находился в больнице до 30 мая 2008 г.

7. В ходе доследственной проверки и расследования телесные повреждения обоих заявителей были квалифицированы как опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы от 22 октября 2008 г.

20.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Степень тяжести определяется судебно-медицинским экспертом.

20.04.2021, 08:22

Добрый день, Настя!

Оценку степени тяжести вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт (врач) на основании квалифицирующих признаков.

Рекомендую обратиться в больницу с целью получения медицинского заключения, которое в последующем будет служить доказательством. (если есть такая необходимость)

Крепкого здоровья!

20.04.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это всё понятно. Но хотелось знать мнение не одного специалиста. Более конкретно можете дать ответ?

20.04.2021, 08:30

Это всё я знаю. Хотела узнать ваше мнение как специалиста.

20.04.2021, 08:30

Настя, степень тяжести причинения вреда здоровью ни один юрист на законных основаниях определять не вправе, так как не обладает специальными знаниями. На это есть медицинские работники.

23.04.2021, 21:02