Как получить Свидетельство о наследстве раньше при отсутствии завещания и наследстве в другом субъекте РФ?
Здравствуйте! Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, но нет закона, который его обязал выдать свидетельство. Если даже подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, то до истечения шести месяцев дело будет приостановлено судом.
Здравствуйте, Борис! Выдать Свидетельство раньше 6 месяцев это право, а не обязанность нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Спасибо. А что значит дело будет приостановлено судом?
Судебное разбирательство в силу определенных обстоятельств не всегда проходит непрерывно. В силу чего закон предусматривает три формы временной остановки в судебном разбирательстве:
1) перерыв;
2) отложение судебного разбирательства;
3) приостановление производства по делу.
Перерыв — это отсрочка проведения судебного заседания на относительно короткое время. Закон четко не регламентирует понятия данного действия. В свою очередь, для перерыва характерно:
основания к перерыву в законе не установлены и определяются по усмотрению суда. Так, объявление перерыва возможно для отдыха, времени на обед, выходные, праздничные дни и т.д.;
перерыв возможен в любой момент судебного разбирательства, за исключением времени непосредственно перед удалением судей в совещательную комнату для вынесения решения;
во время перерыва действует принцип непрерывности, что означает, что в это время суд не вправе рассматривать другие дела (ч. 3 ст. 157 ГПК РФ);
после перерыва процесс продолжается с того момента, на котором был объявлен перерыв.