Знаменск, 26.06.2017, 23:22

История жителя Семипалатинской области - уроженец, пострадавший от ядерных взрывов

Вопрос №12760542 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2017, 23:22
Я родился в семипалатинской области в 1970 уехал оттуда 1987 положено мне удостоверение пострадавшего от ядерных взрывов мой отец умер там от рака мозга в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в соцзащиту со всеми документами. У отца было соответствующее удостоверение?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не знаю было у него или нет удостоверение.

27.06.2017, 00:43

Здравствуйте. Ну а пока там жили - что-то выдавалось? Какие-то справки, выписки? Где конкретно жили?

За 40 лет, с 29 августа 1949 года по 19 октября 1989 года, на Семипалатинском полигоне произведено 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов. 48 из них достоверно привели к радиоактивным выпадениям на территории Алтайского края. Но основной вклад в коллективную дозу радиационного облучения жителей Алтая, по оценкам специалистов, внесли ядерные взрывы, прогремевшие 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года. Они и взяты за основу при выработке мер социальной защиты населения.

Перечень населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

(в редакции распоряжения правительства РФ от 08.02.2002 № 156-р)

I. Населенные пункты, население которых получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Локтевский район: Жигули, Земерово, Локоть, Партизан.

Рубцовский район: Арык, Антаевка, Бугры, Веселоярск, Ветлевка (Ветневка), Вишневка, Вишневская РТС, Дальний, Зеленый Клин, Зерно, Казанка, Казарма 10-й км, Казарма 519-й км, Казарма 527-й км, Казарма 538-й км, Казарма 545-й км, Колос, Локоть, Московка, Новоалександровка, Новониколаевка, Новоматвеевка, Половинкино, Поповка, Потеряевка, Путь к коммунизму, Разъезд 37-й км (Колос, Новоалександровский сельсовет), Разъезд 543-й км (Казарма 543-й км), Романовка, Самарка, Саратовка, Шестаковский.

Угловский район: Беленькое, Борисовка, Зинковский кордон, Калининский совхоз, Лаптев Лог, Наумовка, Тополинский лесхоз, Топольное.

II. Населенные пункты, население которых получило вследствие ядерного испытания 29 августа 1949 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Змеиногорский район: Белянинское, Березовая Сопка (Березовая Горка), Варшава, Горновский, Давыдовский (Давыдовск), Кавказ, Капустино, Кузьминка, Локоток, Локтевка, Миловановский, Никольское, Новоникольск, Новохарьковка, Октябрьский, Ольшанка, Отрада, Петроград, Плахинский, Предгорное, Просвет, Рассыпуха, Саввушка, Северный, Старая Деревня, Степной, Таловка, Тушканиха 1,Тушканиха 2,Утка, Щелчиха

Краснощековский район: Акимовка, Краснощеково, Малая Суетка, Мурзинка, Чарышский (Парижская Коммуна).

Курьинский район: Батун, Волчиха, Горновка, Горновский, Добряковка, Ивановка, Имени ЦК КПСС, Калмацкий, Каменский, Каменный Колодец, Краснознаменка, Краснознаменский, Кузнецово, Курья, Михайловка, Наумовка, Новознаменка, Новый, Подзаймище, Путь к социализму, Славгород, Трусово, Усть-Таловка, Хамутино, Хутор Каменский.

Локтевский район: Красный Октябрь, Красное Раздолье, Луговской, Новомихайловка, Подгорный, Покровка, Ремовский, Слободка, Советский Путь.

Поспелихинский район: Степнобугринский, Тюмень.

Рубцовский район: Алебастровый завод, Верхняя Устьянка, Видный, Восточный, Вторая ферма совхоза "Рубцовский", Второе отделение совхоза "Рубцовский", Захарово, Зеленая Дубрава, Казарма 512-й км, Казарма 515-й км, Калиновка, Красная Речка, Красный Октябрь, Куйбышево, Малая Чебуриха, Мириное, Надеждинка, Назаровка, Нововознесеновка, Новосклюиха, Новый, Первая ферма совхоза "Рубцовский", Первое отделение совхоза "Рубцовский", Подсобное хозяйство завода "Алтайсельмаш", Подсобное хозяйство госплемстанции, Подсобное хозяйство Рубторга, Племенной совхоз "Рубцовский", Пушкино, Рождественский, Северный, Старая мастерская, Степной Сухой Лог, Тайга, Третье отделение совхоза "Рубцовский", Третья ферма совхоза "Рубцовский", Троинка, Ударник, Чайка, Чебуриха, Черемушки, Имени VI Конгресса Коминтерна, Элитный, Ясное Солнце.

Угловский район: Горькое, Круглое, Куйбышево, Первые Коростели.

Рубцовск.

Залесовский и Заринский районы исключены распоряжением правительства РФ от 08.02.2002 №156-р.

III. Населенные пункты, население которых получило вследствие ядерного испытания 7 августа 1962 г. суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв,

но не более 25 сЗв (введен распоряжением правительства РФ от 08.02.2002 № 156-р)

Залесовский район: Борисово.

Заринский район: Воскресенка, Хмелевка.

Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г. и 7 августа 1962 г.

(утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 15 марта 1995 г. № 356-р)

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область.

Бескарагайский район: Алгобас (Алгабас), Бодене (Буденя), Долонь, Жана-Куш (Жанакуш), Канонерка, Карабаш, Комсомольский, Кордон Беркаин, Кордон Вышка, Кордон Встречный, Кордон Новый, Подорел, Сольпром, Ферма Планке, Чаган, станция Чаган, Черемушка.

Бородулихинский район: Алексеевка, Верхняя Жайма, 2-е отделение (бригада) совхоза Коростелевский, Жайма, Казбек, Коростели, Разъезд № 39, Семеновский, Степановка, Тарск (Тарский), Толумгожа.

Жанасемейский район: Байтанат, Кордон Бугорок, Кордон Ерусалик, Кордон Литовченковский, Кордон Теплый Угол, лесничество Тюмень, Мещанка (Мещанский), Оторвановка;

б) населенные пункты, население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 26 сЗв

Семипалатинская область.

Бескарагайский район: Бестерек, Известковый, Карамурза (Карамырза), Кара-Тагай, Кордон Гилик, Кордон Джемур, Мости.

Бородулихинский район: Ивановский, Киякпай (Сарбас).

Жанасемейский район: Зыряновский, Кордон Дальний, Кордон Пограничный, Курмангужа.

2. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 7 августа 1962 г., население которых получило суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения больше 5 сЗв, но не более 25 сЗв

Павлодарская область.

Майский район: Кызылкудук.

Семипалатинская область

Бескарагайский район: Кордон Тополька.

Жанасемейский район: Молдары (Курчатов), станция Конечная.

Примечание. В скобках даны новые названия населенных пунктов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 00:53