Разрешение спора о месте стоянки автомобиля на земельном участке в деревне - нормы Земельного кодекса и учет возможных нюансов
В этом споре - основополагающие нормы указаны в ГК РФ, это о правах собственника (ст. 209) и добросовестности лица (ст. 10). Причем, по тексту - собственник земли - иное лицо (муниципальное образование).
Спасибо за ответ. Если я правильно понял Ваш ответ, то Вы указычаете на то, что в данном случае нам не о чем спорить с соседом, так как земля от забора соседа до дороги (все 5 метров) принадлежит муниципалитету.
Поскольку данный земельный участок принадлежит органам местной власти, то Ваши соседи не имеют права выдвигать требования по поводу парковки Вашего автомобиля.
1. Если Вы что-то делаете за пределами земельного участка, принадлежащего соседу и при этом не загораживаете ему проход и проезд на его земельный участок, то соседа вообще не должно касаться все остальное.
2. Очень интересно, как так получилось, что у Вас всего 1 метр границ со стороны дороги? А как Вы въезжаете на свой земельный участок? По полосе шириной 1 метр автомобиль не проедет. Или калитка - это не единственный вход на участок? Если единственный, то Вы вправе на один из соседних земельных участков наложить обременение - сервитут в виде Вашего права проезда через чужой земельный участок на территорию своего. При отсутствии согласия - в судебном порядке. Либо перераспределить площади земельных участков так, чтобы проезд был возможен без сервитута.