Есть ли какие-то нормы по количеству полагающейся территории от забора частного дома.
У нас возник спор с соседями. Наши дома расположены напротив. Между нами дорога (подъезд местного значения). Соседи вдоль своего забора вплотную к дороге посадили кустарники и положили камни. Тем самым они пытаются сдвинуть дорогу к нашему забору и занять, таким образом, нашу придомовую территорию.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом споре и посоветуйте как нам от них защититься. Заранее спасибо.
по поводу норм отвода земель ранее действовали СНиПы
а теперь Градостроительные регламенты
вам нужно в принципе не это - а знать точные границы вашего участка
которые должны быть обозначены в кадастровом паспорте
- закажите кадастровые работы по межеванию (уточнению границ) вашего участка и установке долговременных межевых знаков
чем быстрее вы это сделаете - тем будет лучше для вас