Биробиджан, 27.06.2017, 07:43

Каковы условия приобретения статуса многодетной семьи и последствия отсутствия удостоверения о многодетности при наличии третьего ребенка?

Вопрос №12761465 из г. Биробиджан
опубликован 27.06.2017, 07:43
Скажите пожалуйста когда семья приобретает статус многодетной с момента рождения третьего ребенка или с момента признания ее многодетной государственным органом? И могут ли сократить на работе если третий ребенок уже есть а удостоверения о многодетности ещё нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для официального закрепления статуса многодетной семьи родители (или один из них) должны обратиться в орган соц. защиты населения, либо в многофункциональный центр по месту жительства.

27.06.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семья приобретает статус многодетной не с момента рождения третьего ребенка, а с момента признания ее многодетной государственным органом.

27.06.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В праве ли работодатель уволить по сокращению работника если у работника ещё нет удостоверения о многодетности но третий ребенок уже родился?

27.06.2017, 07:53

--- Здравствуйте, работодатель имеет полное право уволить и многодетного работника по сокращению, кроме женщин в отпусках по уходу за детьми до 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 07:55

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В первую очередь смотрят на квалификацию и производительность труда, а уже потом на семейные обстоятельства. Удачи и всего доброго.

27.06.2017, 07:55

Александр, увы,работодатель вправе уволить многодетного по сокращению штата.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

27.06.2017, 08:19