Краснодар, 27.06.2017, 08:25

Если алименты платят 1 раз в два месяца? И не полную сумму?

Вопрос №12761633 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 08:25
Если алименты платят 1 раз в два месяца? И не полную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обращайтесь с заявление в судебному приставу о расчете суммы дола, принятии мер ко взысканию задолженности. В дальнейшем Вы можете подать иск в суд о взыскании суммы долга и неустойки.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

27.06.2017, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к приставу, чтобы он принял меры - наложил арест на имущество, включая карты банковские и так далее.

27.06.2017, 08:26

Обратитесь к приставам и послушайте что они скажут

Если в плательщика алиментов нет средств, то он платит столько сколько может, но у него копится долг. Потом приставы конфискуют его имущество, если оно у него есть, в качестве погашения долга.

Ничего необычного. Вы же не думали, что решение суда будет исполняться в точности?

27.06.2017, 08:27

А если нет имущества или карт в банке? Приставы отвечают что они "не волшебники"! а мне что делать двое детей их кормить и одевать надо.

27.06.2017, 09:58

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

На нет и суда нет. Исполнительное производство будет окончено производством по ч. 3 ст. 46 ФЗ, а исполнительный лист возвращен Взыскателю.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.

27.06.2017, 09:59

Значит ничего не делать, только ждать когда у него появятся средства.

Решение суда само по себе еще ничего не значит.

Если он не скрывается от приставов, то к уголовной ответственности его не привлечешь.

27.06.2017, 09:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если у него ничего нет - увы, ничего и не поделать. Просто будет копиться долг

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

27.06.2017, 09:59

Добрый день. Для начала подайте приставам заявление о привлечении должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, не образумится тогда можно будет и к уголовной ответственности привлечь.

27.06.2017, 10:34