Янаул, 27.06.2017, 08:27

Учитель башкирского языка с опытом и званием Отличника просвещения обеспокоен возможной сокращением своей должности

Вопрос №12761657 из г. Уфа
опубликован 27.06.2017, 08:27
Я учитель башкирского языка. В нашем регионе идет вопрос об отмене государственного башкирского языка. В связи с этим назревает вопрос-имеют ли право сократить меня, учителя высшей категории, я одна воспитываю студента, который в этом году поступает в магистратуру и я имею звание Отличника просвещения Республики Башкортостан? В нашей школе 4 преподавателя этого предмета, в школу я пришла предпоследней из этой четверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прямого запрета на сокращение Вас Трудовой Кодекс не содержит.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

27.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

27.06.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Трудовой кодекс я прочла, но все же ответа для себя полного не получила-ждать мне сокращения или нет?! забыла написать-я еще получаю пенсию за выслугу лет. Есть еще один педагог, у которого квалификация первая, ребенок уже работает и тоже получает пенсию за выслугу.

27.06.2017, 08:48

Работодатель будет решать, кто из вас будет сокращен. Наличие сына-студента не дает вам преимущественного права остаться при сокращении.

27.06.2017, 08:53

К сожалению, в ТК РФ указаны все категории работников которых ни при каких условиях нельзя увольть по инициативе работодателя (сокращении). Вы к ним не относитесь.

27.06.2017, 09:00