Ростов-на-Дону, 25.07.2018, 09:15

Может ли учитель биологии быть убран с работы по профилю в химико-биологическом классе?

Вопрос №14425126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2018, 09:15
У меня вопрос: в нашей школе действует 2 профиля, один из них-химико-биологический (10-11 класс). Я учитель биологии, не имею категории ни 1, ни высшей. Есть только соответствие занимаемой должности. Меня хотят убрать с работы по прфилю (только). Имеют ли на это право? На мое место планируют поставить учителя пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы соответствуете занимаемой должности то наличие квалификационной категории не является принципиальным Если вас хотят уволить то уволить могут только за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (пункт 3 статьи 81 ТК РФ) А вы соответствуете занимаемой должности-поэтому и оснований для вашего увольнения нет

Вам же для защиты своих трудовых прав следует обращаться либо в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в инспекцию труда ст.354 ТК РФ.

25.07.2018, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пенсионный возраст учителя не имеет значения. Вы можете соответствовать. В соответствии со ст. 143 ТК РФ утвержден перечень требований к должности (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н). Вы ей соответствуете.

25.07.2018, 09:17

Добрый день!

Посмотрите свой трудовой договор.

Если эти действия повлекут изменения в договоре, то в соответствии с

"Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018), Статья 72- Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

25.07.2018, 09:26

Так имеют право меня убрать с профиля?

25.07.2018, 09:24

Уважаемая Оксана, я правильно понимаю, что Вас не увольняют из школы, и у Вас остаются занятия, т.н. часы, но в других классах.

25.07.2018, 09:32

Нет, не увольняют, но меня интересует вопрос: правомерно ли это и как отстоять свои часы.

25.07.2018, 09:35

Руководство вашей школы составило учебный план на будущий учебный год, таким образом распределив нагрузку. С учётом того, что часы у Вас остались - это правомерно. Но если Вы с этим не согласны - можете обжаловать действия руководства школы в департамент (управление) по образованию.

25.07.2018, 09:41