LSN Messenger
Москва, 27.06.2017, 09:25

Проблемы с банком - отказ в реструктуризации и требование полного погашения задолженности

Вопрос №12761770 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 09:25
2,5 года назад я оформила кредит в банке хоумкредит, на 95 тысяч. Два года я исправно платила по 5510 р в месяц. В декабре 2016 я осталась без работы, о чем банк я уведомил обратившись в отделение и просила предоставить мне каникулы на 2-³месяца для поиска работы. Каникулы мне не предоставили, тогда я воспользовалась услугой кредитного договора и пропустила платеж, после чего я находилась в поисках работы, стояла на учете в центре занятости населения как безработная. Мне звонили из банка и предлагали реструктуризацию, я конечно согласилась, поехала в соседний город в офис, где в реструктуризации мне отказали, потом снова звонили предлагали, я снова ездила и снова мне отказали. Я обращалась в банк, когда была готова внести сумму не большую, мне говорили, что это бессмысленно, либо весь долг, либо ничего. Начали ездить по моим родственникам сейчас и говорить, что я скрываюсь от банка и выпрашивать у них деньги дать мне. Я от банка никогда не скрывалась, а у родственников и сама спрашивала. Сейчас я нашла уже работу, готова снова платить, но сотрудники банка так и говорят, что или всю сумму задолженности, а насчитали они 47 тыс. Хотя 6 месяцев по 5500 отнюдь не эта сумма. Я объясняю, что я только нашла работу, я могу гасить платежами, нр не всю, на что мне отвечают, что тогда нет никакого смысла. На днях выставили требование оплатить весь долг 95 тыс. Когда я спросила почему так много, мне сказали, что тело кредита 89 тыс и проценты. Неужели за 2 года платежей я всего 6 тыс от кредита погасила? Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я готова платить, но просто большую сумму сразу мне не найти, идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если банк не идет на уступки, тогда ждите когда они подадут в суд и в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

27.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вот только что звонили из банка снова, готовы идти на уступки если я в течении недели внесу 20 тысяч, предлагали взять микрокредит. Это их последнее требование. Суд как мне сказали будет проходить без меня. Что делать после суда? Договариваться с приставали или как?

27.06.2017, 10:39

Не нужно ничего брать, будете платить по частям - будут расти долги как снежный ком. Суд, если подадут иск, обязательно пришлет Вам повестку. Вас просто пугают, чтобы пошли на их условия. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 10:44

Здравствуйте. Не слушайте представителей Банка (или кто-там Вам звонит), 20 000 рублей уйдут вникуда, потеряются в накопленнх пенях, штрафах, процентах. Долг ни на копейку не уменьшится. Посылайте из в суд. Они лгут, что суд будет без Вас. Да, конечно они подадут сначала заявление на выдачу судебного приказа. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если получите - сразу пишите на него возражения. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации) Уже по решению будете платить - Вы будете знать сумму, которую должны отслеживать, на сколько долг уменьшается, проценты остановятся. И деньги пойдут туда, куда нужно.

27.06.2017, 10:52

Здравствуйте.

Ничего не нужно брать, т.к. потом они вас так запутают, что вы будете в два раза больше должны. Пусть подают в суд, скорее всего суд рассмотрит без вас, исполнительный лист передадут судебным приставам и с вашей заработной платы будут списывать 50% от суммы долга.

27.06.2017, 10:54