Калуга, 27.06.2017, 09:25

Как поступить, если коллекторы запретили доступ к банковской карте с детскими пособиями?

Вопрос №12761974 из г. Калуга
опубликован 27.06.2017, 09:25
Что делать коллекторы подали в банк на арест карты на основании исполнительного производства на карту поступают только детские пособия, коллекторы отказываются снимать арест говарят все доходы должны арестоваваться даже если это и детские куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арест карты произведен путем направления взыскателем исполнительного документа в банк, тогда на неправомерные действия можно пожаловаться в прокуратуру, также направить обращение в банк, который произвел блокировку карты. Детские пособия являются тем видом доходов, на которые запрещено обращать взыскание ст. 101 п. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

27.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ну ещё чего придумали. Не имеют права трогать детские пособия. Срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

27.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

27.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Коллекторы сами не могут арестовать счета. Если вынесен судебный приказ то необходимо обратится в суд и получить копию приказа.. затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Если возбуждено исполнительное производство то предоставьте судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступают детские пособия и тогда арест снимут.

27.06.2017, 09:28

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

27.06.2017, 09:29

Коллекторы и не могут снять арест с банковского счета, это могут сделать только приставы. Вам нужно к судебным приставам обратиться с заявлением на снятие ареста. Также предоставьте справку о том, что на счет поступают детские.

27.06.2017, 09:29

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится судебным приставам с заявлением и приложите справку, что поступают детские

29.06.2017, 12:20

Направьте письменную претензию в адрес банка с целью разъяснить на основании каких документов были наложены аресты, а так же на какие счета были списаны денежные средства со счет. А, детские не имеют права арестовывать.

01.07.2017, 03:51

У пристовов вообще нету такого производства и они его взяли в суде и сразу подали в банк а суд был в январе я о нем узнала только сейчас когда арест наложили.

27.06.2017, 09:32

Здравствуйте! Могли сразу отдать исполнительный лист в банк. Вы в банк должны предоставить информацию о том, что на счет приходят детские пособия. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 09:33

Коллекторы предъявили исполнительный лист сразу в банк? Тогда обратитесь в банк с соответствующим заявлением и предоставьте справку. Если откажут, обратитесь в прокуратуру.

27.06.2017, 09:34

Здравствуйте! В данном случае вы можете также в банк предоставить справку о том, что ваши детские поступают Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.06.2017, 12:21