Тверь, 27.06.2017, 09:38

Что происходит с правом собственности на общую квартиру после развода?

Вопрос №12762018 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 09:38
Супруги имеют общую совместно нажитую в браке квартиру. После развода и выписки из этой квартиры сохраняютсяли права собственности у такого супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г,если право собственности оформлено в установленном законом порядке, то регистрация в данной квартире роли не играет.

Удачи вам и всего наилучшего

27.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Да, независимо от того на кого оформлена квартира во время брака и снимается ли один из супругов с регистрационного учета, доля в квартире за ним сохраняется.

27.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, конечно сохраняется. Супруг может обратится в суд и требовать раздела общенажитого имущества. Общенажитое имущество делится между супругами пополам..

27.06.2017, 09:41

Здравствуйте! Если право собственности супругов закреплено, то развод и снятие с регистрационного учета на права супруга не повлияют. Однако, если право собственности зарегистрировано на супруга, который сохраняет регистрацию и остается проживать в квартире, то лучше если свое право на долю квартиру другой супруг документально либо через соглашение, либо через суд.

27.06.2017, 09:42

Доброе утро, Александр!

Все имущество, приобретенное супругами в браке является совместно нажитым (за исключением того, которое было получено по безвозмездным сделкам). В течение 3 лет после расторжения брака желательно разрешить вопросы с имуществом.

27.06.2017, 09:45

Здравствуйте, Александр! Регистрация или ее отсутствие в квартире никак не влияет на право собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.06.2017, 10:01

Права собственности сохраняются.

Если имущество находится в общей совместной собственности и записано на 1 из супругов, второму нужно обратиться в суд и признать свою долю в квартире.

27.06.2017, 11:58

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

27.06.2017, 21:07

Доброго времени суток! В данном случае не важно на кого из супругов оформлена недвижимость. Отсутствие регистрации в данной квартире также не ограничивает одного из супругов в пользовании квартирой. Однако, если Вы в будущем планируете как - то распорядиться своей долей, то ее нужно оформить в собственность.

28.06.2017, 10:52

Если общенажитое имущество (квартира) делится между супругами пополам, как Вы сказали, изменяется ли эта пропорция при наличии совершеннолетних детей.

27.06.2017, 09:47

Нет, дети никак не влияют на эту пропорцию. Имущество будет делится исключительно пополам между супругами, дети в разделе не участвуют.

27.06.2017, 09:49

Нет, не изменяется. Дети не участвуют в разделе общенажитого имущества в не зависимости от того совершеннолетние они или нет. Дети яявляются наследниками своих родителей.

27.06.2017, 09:49

Как правило наличие детей не влияет на размер долей супругов, однако в соответствии со ст. 39 СК РФ, суд может отойти от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей.

27.06.2017, 09:51

Нет, дети не участвуют в разделе имущества родителей. То, что нажито во время брака подлежит разделу в равных долях между супругами.

27.06.2017, 09:54