Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить из за того, что мне дали вторую группу инвалидности по зрению?
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Если Ваша профессия требует концентрации зрения (водитель, сборщик, реставратор и тому подобное), то имеют право уволить по профнесоответствию
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого доброго.
Если 2-я группа инвалидности признана рабочей, и условия, режим труда работника соответствуют медицинским показаниям, в которых человек может работать, то можете работать. У Вас это в ИПР должно быть указано.
Увольнение по медицинским показаниям, если присвоена 2-я группа инвалидности, возможно в том случае, когда уполномоченной медицинской комиссией вынесено заключение о том, что человек не в состоянии далее продолжать трудовую деятельность.
Если же работнику установлена вторая «рабочая» группа инвалидности, при этом оговариваются условия, в которых он может работать, руководитель организации, вправе отстранить его сроком до 4-х месяцев для того, чтобы найти подходящее рабочее место.
Предложить перевод на новую должность необходимо в письменном виде. И только в случае отказа человека от выполнения нового вида работ, он может быть уволен с выплатой двухнедельного пособия по статье 77 ч. 8 ТК РФ.
В приказе об увольнении, так же, как и в трудовой книжке записи должны соответствовать основаниям увольнения со ссылкой на нормы законодательства.