Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 15.04.2011, 11:30

Ответственность генерального директора за продажу ООО без согласия учредителя - правовые аспекты и процедуры оценки ущерба

Вопрос №1276216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2011, 11:30
Без ведома учредителя генеральным директором было продано ООО. Можно ли его привлечь к ответственности, что необходимо делать? Как оценить стоимость ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважемый Олег, на Ваши вопросы действительно не возможно дать правильный ответ, не ознакомившись с документами. К тому же не понятно, какую цель Вы преследуете в Арбитраже? Возможно Вам следует начать с обращения в правоохранительные органы?

Общий срок исковой давности составляет три года.

15.04.2011, 22:50

Здравствуйте, олег.

Это как генеральный может продать ООО без ведома учредителей?

15.04.2011, 11:38

Уважаемый Олег,

не надо никого привлекать к ответственности, если только гражданско-правовой (компенсация морального вреда). А так необходимо подавать иск в арбитражный суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным и соответственно восстановления прежнего учредителя в правах

15.04.2011, 13:52

Уважаемый Олег!

не мог директор продать ООО, ему доли(собственность) не принадлежат, он мог только передать(продать) документы ООО, что является незаконным и безусловно его можно привлечь к ответственности.

Стоимость ущерба оценить достаточно сложно, по правильному это должен делать аудитор.

Написать заявление в милицию на мошеннические действия в отношении Вашей собственности, тут вариантов возникает много, это один из них...

успехов в бизнесе

03.05.2011, 11:22

Эдуард Николаевич, а так, что была подделана подпись, возможно некоторые другие документы также были подделаны. Так как привлечь к ответственности генерального директора, который без ведома учредителя продал ООО, и как оценить размер ущерба?

15.04.2011, 11:56

Корпоративные споры всегда сложные. Односложных ответов не существует в принципе. Но двигаться необходимо по двум направлениям одновременно и в арбитражном суде и привлекать к уголовной ответственности. И там и там будет крайне сложно.

15.04.2011, 11:58

Эдуард Николаевич, остальные юристы, можно более конкретно ответить на мой вопрос. В частности, как определить размер ущерба, каковы мои действия в плане привлечения директора к уголовной ответственности. Что необходимо для обращения в Арбитраж?

15.04.2011, 12:10

Вы задаете вопросы из разряда корпоративного права. На подобные вопросы нельзя получить односложные ответы. Необходимо изучить документы, понять суть ситуации, изучить хронологию событий и только после всего этого возможно будет предложить тот или ной порядок действий. Иначе никак.

15.04.2011, 12:18

Не могли бы Вы уточнить в течение какого времени можно подавать в Арбитраж, и как все же определить размер ущерба?

15.04.2011, 16:32