Вязьма, 27.06.2017, 10:02

Проблемы с отоплением и соседскими отношениями в многоквартирном доме

Вопрос №12762189 из г. Вязьма
опубликован 27.06.2017, 10:02
Я живу в четырёх квартирном доме в 3 квартире. Рядом в 4 квартире никто не живёт.Зимой приходиться очень много топить, а пол ледяной ходим в шерстяных носках. Хотя пол оббит ДВП и на полу везде паласы. Дети инвалиды их у меня двое, очень часто болеют. Я сделала соседу замечание чтобы они топили печь зимой, но они сказали что они ничего не должны. Это их жильё и они что хотят то и делают. Права ли я в своих претензиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Топить в квартире или нет при печном отоплении это право жильца, тут нет нарушений ваших прав, поэтому предъявлять соседям какие-либо претензии у вас оснований, увы, нет.

27.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как тогда жить стены тоже холодные дом панельный.

27.06.2017, 10:18

Если отопление печное - то сосед должен нести бремя содержания имущества и протапливать жилье

советую обратиться в роспотребнадзор - зафиксировать что квартира из-за соседа холодная, далее сможете обратиться в суд с иском об устранении препятствием в пользовании квартирой - ст. 304 ГК РФ, сможете взыскать все убытки.

27.06.2017, 10:30

Это его право - топить или нет, ничего он не обязан, если это не ведет к разрушению жилого помещения. Попробуйте обратиться с жалобой в жилинспекцию.

27.06.2017, 10:43

Здравствуйте, Елена!

Механизмов привлечения к ответственности за отказ от протопки помещений нет, нельзя обеспечить приход приставов, чтобы те за соседей отапливали помещение.

НО, согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.е., обращайтесь с жалобой в местную администрацию.

27.06.2017, 10:45