В декабре месяце оформили предварительный договор передачи задатка для заключения в последующем договора купли-продажи квартиры.

Вопрос №12762295 из г. Казань
опубликован 27.06.2017, 10:21
В декабре месяце оформили предварительный договор передачи задатка для заключения в последующем договора купли-продажи квартиры. Продавец не выполнил обязательства по заключению договора, я подала в суд на возврат задатка в двойном размере, а также возврат суммы установки пластиковых окон в квартире (этот пункт оговорен в предварительном договоре). На суде сторона ответчика настаивает на том, что это был аванс, а не задаток, но в предварительном договоре рукой продавца написано, что она получает сумму от нас в качестве задатка. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У вас точно задаток, если это прямо указано в договоре, настаивайте на этом в суде, и согласно ст. 381 ГК РФ просите взыскать в двойном размере. : Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

27.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Раз в договоре прописано, что это задаток, то ни о каких авансах речь идти не может. Настаивайте на удовлетворении своих требований.

27.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Сама по себе формулировка о том, что это задок, еще не означает, что стороны имели ввиду передачу средств в виде задатка. Суд будет устанавливать действительную волю сторон.

27.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос надо изучить договор, который вы заключали.

Спасибо за обращение на сайт.

27.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алена, здравствуйте! По своей природе аванс представляет собой сумму, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей (цель данного платежа: подтвердить реальность намерений стороны). Задаток, в свою очередь, является обеспечительной мерой исполнения обязательств. Суд как правило исходит из буквального толкования текста договора.

27.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Суд будет исходить из буквального толкования данной нормы права.

27.06.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если это действительно договор задатка и имеется еще и предварительный договор по купле продажи квартиры, то доказывайте, что это задаток, а не аванс. Точнее трудно скказть, не видя документов.

27.06.2017, 11:17

Алена, добрый день! Обратитесь очно с документами, сложно не видя теста соглашения давать Вам заключение. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!

27.06.2017, 16:47

В тексте договора написано что задаток передается в счет будущих платежей по покупке квартиры. Разве этого недостаточно для установления действительной воли сторон?

27.06.2017, 10:30

Уважаемая Алена, этого достаточно. И если суд примет доводы ответчика и вынесет решение не в вашу пользу, то вы можете обжаловать его.

27.06.2017, 10:33

Этого достаточно, если суд не удовлетворит требование, то Вы можете оспорить решение суда в апелляционном порядке. Ст. 320 ГК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

27.06.2017, 10:35

Зря Вы указали фразу "в счет будущих платежей". Давайте разберемся с Вами.

Предоплата при покупке квартиры может вноситься в виде задатка или аванса.

Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая Покупателем Продавцу в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Т.е. если сделка не состоялась по любой причине – аванс просто возвращается обратно Покупателю.

Вот эта фраза мне и не нравится. Думаю, что суд не на Вашей стороне будет.

27.06.2017, 10:35