Йошкар-Ола, 27.06.2017, 10:34

Вопросы правомерности направления заявления в мировой суд по статье 115 после безрезультатных действий полиции в отношении истца, а также возможность получения компенсации морального вреда и затрат на обследование

Вопрос №12762384 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.06.2017, 10:34
Я истец заявление написала еще в апреле в полиции. До сих пор ничего не продвигается в июне меня попросил участковый написать заявление в мировой суд. статья 115. правомерно ли это? Так же можно ли мне рассчитывать на компенсацию морального вреда и компенсацию затрат на обследование? И когда мне об этом заявить на суде или после него еще написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление о компенсации морального вреда можете подать в суд в любой момент, главное доказать причинение физических и моральных страданий.

27.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все правильно, участковый не вправе возбуждать уголовные дела. Вам нужно обратиться с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

27.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не истец, вы сторона потерпевшего. Истец это в гражданском процессе, а здесь уголовный. Не путайте понятия.

Не зная вашего дела, сказать что-либо сложно. По ст.115 УК РФ рассматривают в порядке частного обвинения, это возможно.

Лучше проконсультируйтесь с адвокатом, т.к. здесь надо смотреть детали дела.

27.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается что я могу прямо на суде предъявить чеки и справки что мне был причинен вред здоровью.

27.06.2017, 10:54

Да. Доказательства стороны предоставляют как при подачи иска в суд, так и при рассмотрении дела в суде. Спасибо за обращение на 9111.

27.06.2017, 10:55

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса! Чеки и справки (копии), приложите в подтверждение исковых требований.

27.06.2017, 10:56

Здравствуйте.

Вы можете отдельное исковое заявление в процессе гражданского судопроизводства и приложить копии чеков и оплаченных квитанций.

27.06.2017, 10:56

Здравствуйте! Да, до окончания судебного следствия в суде Вы можете заявить гражданский иск и предоставить квитанции.

Удачного решения вопроса Вам!

27.06.2017, 10:57

Да, можете предоставить все чеки, на Ваши затраты, связанные с прохождением лечения, покупку медицинских препаратов, реабилитацией.

27.06.2017, 10:58

Здравствуйте! У Вас дело частного обвинения. Оно возбуждается судом по Вашему заявлению. В этом заявлении в рамках уголовного дела и предъявляете гражданский иск о возмещении материального ущерба на лечение и морального вреда.

27.06.2017, 10:59

Можете прямо на суде предъявить Чек и справки, чтобы он был причинён какой-то ущерб, в том числе и моральный только нужно подготовить соответствующее исковое заявление о взыскании материального и морального вреда.

27.06.2017, 10:59