И когда лучше подать исковое заявление до суда или после решения суда?
Мой сосед оскорбил меня, за что я ударил его в область глаза. За что он написал заявление в полицию, с меня участковый взял объяснение, где я написал как все было (т.е. он меня оскорбил я его ударил и указал свидетелей) теперь дело передали в суд меня обвиняют в 115 статье УКРФ 1 часть, так же он прости компенсацию за моральный и физический (У него смещение катаракты глаза) вред, я хочу подать на него встречный иск за оскорбление, возможно ли это и какова максимальная сумма компенсации за оскорбление? И когда лучше подать исковое заявление до суда или после решения суда?
Никита, добрый день. Неправомерное поведение соседа-потерпевшего может являться для Вас смягчающим обстоятельством по уголовному делу и послужить основанием для отказа ему в иске о взыскании морального вреда, либо уменьшение суммы такого взыскания. Ваш иск не может быть принят встречным в рамках уголовного дела, где Вы привлекаетесь в качестве обвиняемого. Только в рамках отдельного гражданского судопроизводства. Удачи.