Вопрос о возможности использования общего имущества в договоре совместной деятельности для личных и уставных целей
Поскольку учет операций по совместной деятельности ведется обособленно каждым участником (ПБУ 20/03), то вряд ли использование этого имущества в других целях можно будет отразить как операции по совместной деятельности. Дело в том, что передача имущественного вклада по договору простого товарищества не облагается НДС ( п.1 ст. 146, пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Таким образом иные операции с этим имуществом учитываются отдельно и подлежат налогообложению на общем основании. При этом порядок использование здания в качестве общего имущества всеми участниками должен быть определен в договоре, как и расходы по нему. Таким образом, использование остальными участниками здания в иных целях, не определенных договором простого товарищества, должны быть оформлены соответствующим образом (договоры аренды) и учитываться в общем порядке каждым участником.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))