У меня умер дедушка, не оставив завещания.
Уважаемая Яна!
Во-первых, в случае отсутствия завещания наследство делится поровну между наследниками по закону. В вашем случае: на пережившую супругу и детей умершего, а если живы родители умершего, то и на них тоже.
Во-вторых, писать ли детям отказ от наследства в пользу своей матери или не писать - это их право совести.
В третьх, Наследство получат те из наследников, кто его приймет. Для принятия наследства наследникам достаточно проживать совместно с наследодателем на время его смерти, а в случае раздельного проживания, следует подавать нотариусу по месту жительства умершего заявление о принятии наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.
В четвертых, не следует забывать о супружеской доле пережившей супруги и необходимости получения свидетельства на супружескую долю квартиры.
Яна, в ГК РФ установлен порядок очередности наследников, так к наследникам первой очереди относится супруг, дети и родители. Варианта два, первый детям пойти и написать отказ в пользу матери, второй не ходить к нотариусу, никому кроме матери (супруги).
Если нет завещания, то все наследство переходит наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Если кто-либо из наследников желает, он может отказаться от своей доли в наследстве, в пользу одного из наследников.