Застройщик установил радиатор НЕ под окном.

Вопрос №12762835 из г. Владимир
опубликован 27.06.2017, 11:45
Застройщик передает мне квартиру. В кухне радиатор отопления установлен не под окном, а на левой стене. Там же в кухне выход на балкон. Существуют ли нормы, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ, застройщика устанавливать окна строго под окном? Мне это нужно чтобы начать требовать от застройщика перенос радиатора. В СНиП 41-01-2003 есть такая формулировка "6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах...". Вот это слово "следует" вроде снимает ответственность с застройщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нормы строительства конечно существуют, но определить в рамках вопрос-ответ, есть ли нарушение, не возможно. Рекомендую вам, обратиться за проведение экспертизы соответствия качества в организацию, у которой есть соответствующая лицензия на установление таких фактов и выдачу заключения, и отталкиваться уже от него.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О возможности изменения соглашением сторон последствий передачи покупателю товара ненадлежащего качества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

27.06.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Таких норм применительно к Вашей ситуации нет. Все изменение ранее согласованной планировки и нахождения оборудования должны быть согласованы с вами путем подписания допсоглашения (ст. 450 ГК РФ,Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Квартира должна быть передана согласно проекту.

27.06.2017, 11:47

Не окна, а отопительные приборы застройщик устанавливает.

Всё указано в проекте дома.

Поскольку ст. 51 ГрСК РФ требует проект для разрешения на строительство.

От проекта и зависит расположение отопительных приборов в доме и квартире.

27.06.2017, 11:52

Добрый день. Полагаю, что в данном случае заставить перенести батарею не сможете. Более того, перенос радиатора будет является переустройством жилого помещение (если все сделано так, как указано в документах), а на переустройство необходимо получать разрешение органов власти (ст. 25-29 ЖК РФ)

27.06.2017, 11:53
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно "СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003":

6.4.4. Отопительные приборы следует размещать под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.
Как видите данная норма СП 60.13330.2012. носит рекомендательный характер. Вся конкретика находится в проектной документации, существует схема отопления многоэтажного дома, согласно которой предусмотрено расположение радиаторов отопления так или иначе. Вряд ли у Вас получится заставить застройщика платить за перенос радиатора, скорее всего всё сделано в соответствии с согласованным проектом, а перенос уже будет являться переустройством жилого помещения и требует отдельного согласования.

27.06.2017, 13:11

А где взять проект дома? В планировке, которая в договоре, нет обозначения радиаторов на схеме.

27.06.2017, 11:56

Уважаемый Владимир, исходя из практики, лучше начинать защиту своих прав, имея на руках подтверждение ваших предположений-экспертизу и с ее копией и до судебной претензией обращаться к застройщику, иначе доводы, основанные на устных заключениях даже рассматривать никто не будет.

27.06.2017, 12:02

Эта информация находится как у застройщика, так и у Управляющей компании (обслуживающей организации). Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность":

25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):

первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

Пишите письмо с просьбой о предоставлении такой информации в обслуживающую организацию (УК; ТСЖ), и такое же застройщику.

27.06.2017, 13:23