Ситуация с моим переводом на прежнюю должность после восстановления здоровья и снятия инвалидности

Вопрос №12762919 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2017, 11:59

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я педагог с двадцатилетним стажем. В 2013 г после инсульта временно переведена на должность педагога-библиотекаря по состоянию здоровья. Прошло 3 года, я восстановилась, сняли инвалидность, но директор не хочет переводить меня на прежнюю должность, мотивируя тем, что моё место занято и мне не будет нагрузки. А так как библиотекарь, на месте которого я работала, выйдя из отпуска по уходу за ребёнком, уволился, то это теперь моё постоянное место работы. Правомерны ли действия директора?

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Все зависит от времени перевода, если до 4-х месяцев, то работодатель обязан сохранить за Вами прежнее место.

27.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия не правомерны, обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы были переведены на другое место работы по состоянию здоровья, заключению врачей. Перевод может быть временным или постоянным, это должно было быть указано в заключении врачей. Если временный, требуйте предоставления прежнего места работы.

27.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

27.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Переведена на время декретного отпуска предыдущего библиотекаря.

27.06.2017, 12:08

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

27.06.2017, 12:11