Переход с должности ведущего библиотекаря на должность педагога-библиотекаря - возможно ли это?
У меня среднее профессиональное образование - учитель начальных классов. Прошла профессиональную переподготовку - педагог-библиотекарь. Работа. 3 года в должности ведущего библиотекаря 2 г 9 месяцев. Хотела бы перейти на должность педагога-библиотекаря. Имею ли я право?
Профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10 н) предусматривает обобщенную трудовую функцию-Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования (п.5.5), возможное наименование должностей-Педагог-библиотекарь.
Требования к образованию и обучению указаны такие:
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки"
либо
Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.
Требования к опыту практической работы не установлены.
.
Вывод: требованиям к образованию вы соответствуете и могли быть приняты на эту должность сразу после переподготовки.
Но право имеете не вы, а ваш работодатель (право потребовать перевода и подать жалобу в случае отказа у вас нет).
Если имеется свободная должность, либо есть возможность ввести эту должность в штат и сократить вашу, можете просить о переводе.
Попросите действующую у работодателя квалификационную характеристику по данной должности. Изучите требования к образованию - там и будет точный ответ.