LSN Messenger
Мамоново, 27.06.2017, 12:29

Что делать, если страховая компания отказывается возмещать ущерб после автоаварии без действующего ОСАГО

Вопрос №12763086 из г. Иваново
опубликован 27.06.2017, 12:29
Попали в автоаварию не по своей вине, оформили на месте европротокол, но у нас вышел срок действия ОСАГО на момент ДТП. Страховая компания виновника отказывается возмещать нам ущерб. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если истек срок действия страхового полиса, то придется взыскивать с виновника напрямую через суд. Направьте ему досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

27.06.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если сумма ремонта около 5 тыс руб есть ли смысл обращаться в суд. И удастся ли выиграть дело?

27.06.2017, 12:35

Здравствуйте,

А как вы сами думаете? Если хочется ради 5 тысяч ходить пол года по судам, ходите конечно. Потом еще надо фактически взыскать деньги

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.06.2017, 12:37

Есть смысл. Если все правильно оформите, то можно будет взыскать. Также можно будет взыскать понесенные вами расходы на юриста.

27.06.2017, 12:37

232.2 ГПК. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Направьте исковое заявление в мировой суд в порядке упрощенного производства-без рассмотрения дела с участием сторон и т.п.

27.06.2017, 12:38

Добрый день! Из-за 5 тысяч рублей подавать в суд себе дороже - это лишние траты, а главное потраченное время. Решайте сами

Всего наилучшего!

27.06.2017, 12:39

Здравствуйте! Это уж только вам решать. В любом случае кроме причинённого ущерба Вы можете взыскать и понесенные расходы, например, на представителя

27.06.2017, 12:39

Страховщик правильно отказал: вы не могли составлять европротокол, т. к. на момент ДТП у вас отсутствовал полис ОСАГО. Ответственность виновника на момент ДТП была застрахована и вам ничего не мешало вызвать ГИБДД, если 5 тысяч для вас значительная сумма, поэтому суд может отказать в иске к виновнику.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

27.06.2017, 12:45