Брат утверждал, что жилье наших родителей было муниципальным и наследовать нечего.
Жанна, чтобы защитить свои права, Вам необходимо проделать огромную работу, поскольку:
1. Вам надо либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства - это по обстоятельствам (все это делается в судебном порядке).
2. Затем, как наследнице, оспаривать сделку, совершенную братом, либо требовать выплаты стоимости доли.
3. Одновременно необходимо вступать в дело, которое возбуждено бывшей супругой Вашего брата, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, относительно предмета спора.
Однако, сразу оговорюсь, что все это очень и очень сложно, поскольку и время прошло довольно длительное, и отсутствует сам предмет спора - квартира. Поэтому, Жанна, Вам лучше обратиться к специалисту, который проработает Вашу ситуацию на предмет правовой позиции, оценит шансы и окажет Вам юридическую поддержку.
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.