Как получить половину участка земли в г. Севастополе при разводе с гражданкой РФ без наличия российского гражданства?

Вопрос №18621738 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2021, 12:12
Я гражданин Израиля, есть ВНЖ РФ. Год назад развёлся, бывшая жена - гражданка РФ. На неё оформлен участок земли в г. Севастополе. Участок был выдан райисполкомом и оформлен в собственность в браке. Могу ли я отсудить половину участка, если у меня ещё нет гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом уточнений, подавайте исковое заявление о разделе имущества. При наличии ограничения, вам должна быть присуждена денежная компенсация стоимости 1/2 данного земельного участка (если иного имущества у вас с супругой не имеется)

03.08.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Половину участка не можете отсудить. Только денежную компенсацию.

03.08.2021, 12:14

Можете подать на раздел имущества.

03.08.2021, 12:14

Да, можете. СК РФ определяет совместно нажитое имущество как владение в равных долях.

03.08.2021, 12:15

Если участок приобретен в браке то на основании статей 38 и 39 СК РФ вы имеете право на половину участка То что вы еще не гражданин РФ здесь значения не имеет.

03.08.2021, 12:15

Во внимание примут сложившийся порядок пользования имуществом, возможность реального раздела в соответствии с долями в праве (например, в случае, если одному из сособственников принадлежит незначительная доля), технические особенности дома, квартиры или земельного участка. Чтобы выделить долю, придётся прибегать к экспертизе, по результатам которой эксперты предложат наиболее целесообразные варианты раздела в соответствии с принадлежащими совладельцам долями.

Предпочтение отдается тем вариантам, которые предполагают раздел без отступления от идеальных долей в праве собственности, – например, соответствие площадей земельных участков объему зарегистрированного права, сохранность конструктивных элементов дома; учитывают принцип единства земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества, расположение такого имущества, а также отвечают интересам всех собственников".

Следовательно, если такой раздел является допустимым и целесообразным то суд разделит, если нет, то суд присудит компенсация в размере стоимости доли в пользу одного из супругов, однако если данный участок не попадает под ограничения установленные ЗК РФ.

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает для иностранных граждан ограничения права собственности на земельные участки.

Например, иностранцам не предоставляются в собственность участки земли в санаторных, курортных зонах, там, где природные территории находятся под особой охраной.

03.08.2021, 12:21

Оказывается, участок попадает под ограничения, считается приграничной территорией и иностранцам нельзя владеть здесь землёй. Получается, я не смогу ничего сделать? Как получить денежную компенсацию тогда?

03.08.2021, 12:27

Подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, и в нем же прописывать порядок определения долей с выплатой фактической стоимости вашей доли со стороны экс супруги.

03.08.2021, 12:29