Краснодар, 04.12.2017, 10:24

Отмена соглашения о разделе имущества и восстановление доли - бывший супруг хочет изменить соглашение после развода

Вопрос №13561246 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 10:24
В браке составили соглашение о разделе имущества на дом с земельным участком, в 2012 году, развелись в 2014, в соглашении указанно, что я свою часть отдаю жене а она мне: телевизор, холодильник, стиральную машину, рыночная стоимость дома 3,5 млн, хочу отменить соглашение, и восстановить свою 1/4.На раздел имущества бывшая жена не подавала!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право в судебном порядке оспорить и признать соглашение о разделе имущества недействительным. Чаще всего суды признают соглашения о разделе имущества супругов недействительными, указывая, что в случае раздела имущества каждому из супругов должна отойти часть имущества. При этом в любом случае каждый из супругов получает часть имущества в счет своей доли, если они установлены неравными, либо соответствующую компенсацию. Также стоит обратить внимание на вопрос соразмерности полученного имущества супругами при заключении соглашения о разделе имущества.

04.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте,

Если вы соглашение о разделе имущества составили у нотариуса, то уже ничего отменить у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.12.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

День добрый!

Соглашение о разделе общей собственности имеет форму двусторонней сделки. Поскольку семейное законодательство не регулирует порядок заключения, изменения, расторжения и прочие аспекты соглашения о разделе имущества супругов, согласно ст. 4 СК (Семейный кодекс) РФ, к ним применяются нормы гражданского законодательства.

Соглашения о разделе имущества, как и любые сделки, можно оспорить в суде в установленный законом срок исковой давности (3 года).

Боюсь у Вас не выйдет.

04.12.2017, 10:27

Добрый день! У вас нет оснований для изменения соглашения. Только если вы измените его по соглашению с бывшей женой. Без ее согласия не получится.

04.12.2017, 10:28

Добрый день!

Условия расторжения любого договора (соглашения) должны быть закреплены в самом соглашении. Если этого сделано не было, придется обращаться к общим началам гражданского права, поскольку у соглашения о разделе имущества супругов нет отдельного параграфа в ГК РФ.

В соответствии с принципом гражданского права, договоры должны соблюдаться. Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если вы в состоянии доказать, что односторонний отказ от исполнения конкретного обязательства супругом лишает вас всех тех выгод, которые вы ожидали от данного договора, и противоречит целям, которые стороны планировали достигнуть посредством заключения договора, вы вправе требовать в судебном порядке расторгнуть такой договор. Это будет именно расторжение соглашения; и оно будет расторгнуто с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку возможности «аннулировать» соглашение о разделе имущества вы сами не предусмотрели, и в законе ее нет.

04.12.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Очень сложно оспорить такой вид соглашения, но можно попробовать. Только в судебном порядке. И придется подбирать доказательственную базу.

04.12.2017, 12:43

Оформляли соглашение в рег. палате, в соглашении написанно что я не вправе претендовать на указанное имущество как в период брака так и после его расторжения, независимо от того по чьей инициативе и по каким причинам он расторгнут!

04.12.2017, 12:39