Как получить гражданство РФ, если проживаешь в другом регионе и у отца другое место проживания?
Нет вам в Челябинске сказали неправильно.
Вы имеете право оформить гражданство Российской Федерации " по отцу", независимо от его места жительства на территории Российской Федерации, в законе нет никаких ограничений
Но прежде всего вам необходимо оформить РВП вне квоты, потом вид на жительство, А после получения вида на жительство сможете подать документы на гражданство России
Всё это можете оформить в Челябинске.
Какие документы мне нужны от отца? Подскажите пожалуйста. И, я так понимаю, в ускоренном порядке мне гражданство не оформить?
Это как раз и есть оформление гражданства в упрощенном ускоренном порядке
Если бы оформление гражданство России в общем порядке, Вам бы пришлось проживать в России по виду на жительство не менее 5 лет
Перечень документов для оформления вида на жительство-довольно обширный, Так что вам лучше будет ознакомиться с этим с перечнем лично, перейдя по ссылке