LSN Messenger
Кемерово, 27.06.2017, 12:51

Возможности и перспективы иска о назначении ТДС и взыскании задолжности в более быстром режиме для ИП, работающего у жены

Вопрос №12763281 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2017, 12:51
БМ работает у Ип своей жены. Платит 1/6 от минимума + задолжность по алиментам. Его зп 8000 из них 1/6 на моего и 1/6 на его ребенка, так же остаток до 70% в счет задолжности. В общем получаб 3000 р. Хочу подать иск о назначении ТДС, есть ли шанс выиграть суд? И как взыскать задолжность быстрее, а не по 1500 тыс в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Есть шанс выйграть суд, предоставьте чеки, квитанции и иные доказательства, потверждающие расходы на ребенка, однако суд будет учитывать материальное положение обеих сторон.

27.06.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

27.06.2017, 12:54

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов не фиксированную сумму. Только нужно доказать, что его реальный доход выше, чем по справке 2 НДФЛ.

27.06.2017, 12:55

Разумеется подайте на взыскание алиментов в твердой сумме, потому как здесь имеются все основания для этого, так как все обстоятельства указывают на не соответствие его реального дохода тому, что он декларирует.

27.06.2017, 13:00

Но у него в той семье алименты и жена в положении. Найти доходы его еще мы не можем.

Он предоставит свою зп 8000 с которой уже 70% удерживается. И как дальше мне? Чем аргументировать?

27.06.2017, 13:00

Аргументировать своими расходами и доходами

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

27.06.2017, 13:01