Мать подает иск об изменении порядка общения с ребенком после неисполнения решения суда - допустимо ли это?
Суд вынес решение по порядку общения отдельно проживающего родителя с ребенком, решение суда вступило в законную силу. Мать ребенка с момента вынесения решения суда и по сей день решения суда не исполняет согласно установленного графика. Судебный пристав-исполнитель составляет акты о не исполнении решения суда и требований судебного пристава. Мать, что бы избежать наказания за свои действия подала иск об изменении порядка общения с ребенком. Допустимо ли подавать такой иск, если уже было вынесено решение суда по этому же вопросу в отношении одних и тех же лиц?
Здравствуйте Владимир. В соответствии со статьей 3 ГПК Российской Федерации любой дееспособный гражданин имеет право подать исковое заявление в суд.
Другой вопрос, что суд может отказать в принятии заявления либо прекратить производство по делу, поскольку по данному вопросу уже имеется вступившее в законную силу решения.
Для того, чтобы изменить порядок общения с ребенком, мать обязана будет представить суду доказательство того, т что по сравнению с той ситуацией, которая была на момент вынесения решения, значительно изменились обстоятельства.
Судя по вашему вопросу, никакие обстоятельства не изменились. В связи с этим, суд скорее всего откажет ей в удовлетворении заявления.
Удачи вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Право такое есть, но оснований для вынесения решения в пользу матери нет, поскольку на руках у ответчика есть акты от пристава.
Доброго времени суток!
За неисполнение решения суда бывшей супругой возможно применения мер административного характера. Подача подобного искового заявления не приостанавливает исполнительное производство. Пристав обязан и дальше исполнять решение суда (составлять протокол об административном правонарушении, вызывать повесткой и т.п.).
У матери есть такое право, но при этом ей придется доказывать, что изменились обстоятельства, именно поэтому она и подала такой иск.
Владимир. Добрый день. Когда суд откажет матери., обращайтесь к приставу привлечь мать к ответственности за уклонение исполнения решения суда.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Мать запрещает ребенку (7,5 лет) разговаривать с отцом по телефону что бы он на смог пожаловаться на ее поведение, мать запретила брать у отца одежду, игрушки, книги и тому подобные вещи. После встреч с отцом она постоянно ругает ребенка, оказывает на него моральное давление. Ребенок стал замкнутым, упала успеваемость в школе, перестал в школе общаться с одноклассниками. Но самое плохое у него после очередной истерики матери у ребенка был нервный срыв и ему участковый педиатр диагностировал астено-неврологический синдром. Мать в этом тут же обвинила отца и на этом основании хочет запретить вообще видеть ребенка.
Здравствуйте! Представляйте в суд доказательства своих слов, также можете настаивать, чтобы в рамках дела в ребенком побеседовал психолог и дал заключение. Удачи Вам и всего хорошего!
Ему самому можно подать на нее в суд на определении места жительства ребенка с ним и провести психологическую экспертизу или просто с учетом мнения специалиста психолога и органов опеки.
Пишите в опеку жалобу на мать, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Здравствуйте Владимир. Обратитесь с жалобой на действия матери вашего ребёнка в органы опеки. Кроме того требуйте от судебного пристава составить уже не акт, а протокол в отношении матери ребенка об административном правонарушении по статье 19.4 КоАП РФ за неисполнение законного требования должностного лица.
Удачи вам.
Подайте встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, в обоснование исковых требований представляйте доказательства изложенных в Вашем вопросе доводов о негативном влиянии матери на состояние здоровья ребенка.