LSN Messenger
Абдулино, 27.06.2017, 13:51

Как выгодно оформить сделку по передаче долей в доме с использованием материнского капитала?

Вопрос №12763742 из г. Абдулино
опубликован 27.06.2017, 13:51
Прошу ответ. Вопрос-у нас есть дом оормленны на всех членов семьи с использованием средств маткапитала. Трое из старших дете изьявили желание свои доли отдать мне (матери). Как выгодно оормить сделку. Кместному нотариусу обращались он сказал что это будет стоить около 8000 рубле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мадина. Добрый день. Другого выхода, как обратится к нотариусу у Вас нет. Сделки по долевой собственности оформляются нотариально.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.06.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Дети имеют право отчуждение своих долей, если им исполнилось 18. Отчуждение долей в жилой недвижимости производится только нотариально, с 2016 года.

27.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В чем вопрос. Вы можете обратиться к любому нотариусу

в любом случае услуги нотариусу надо платить

можно оформить Договор дарения.

Затем обращаться в Росреестр.

27.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если у вас несовершеннолетние дети, то они вам не вправе передавать свои доли, только с согласия органов опеки, а орган опеки даст отказ. Если они совершеннолетние, то они могут вам подарить свои доли, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

27.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дети могут подарить вам доли в доме, если достигли возраста 18 лет. Сделки по отчуждению долей с июня 2016 года происходят исключительно через нотариуса.

27.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Они свои доли хотят подарить мне как сколько это будет стоить.

27.06.2017, 13:55

Вам же нотариус уже назвал сумму

и вы ее указали 8 000 руб.

Вы можете обратиться к любому нотариусу

в любом случае услуги нотариусу надо платить

можно оформить Договор дарения.

Затем обращаться в Росреестр.

27.06.2017, 13:59