Санкт-Петербург, 09.02.2020, 15:22

Как восстановить утерянное нотариальное обязательство о выделении долей при использовании материнского капитала?

Вопрос №16921655 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2020, 15:22
Утеряно нотариальное обязательство о выделении долей при использовании материнсокго капитала. Возможно ли восстановить его, каким образом? Для дальнейшего исполнения этого обязательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита Михайловна, большое Вам спасибо! Очень понятно Вы ответили, спасибо!

Когда я буду оплачивать квитанции, я оплачиваю 4 раза по 500 руб от каждого члена семьи? При этом на меня с супругом будет совместная собственность, как указаать это в квитанции? На чью фио оформлять китанцию и оплачивапть сразу 1 тыс за двоих супругов?

Далее, дочке младшей 6 лет, я действую от ее имени и расписываюьс в соглашении за нее? Второй дочери 19 лет... от нее саостоятельная квианция на 500 руб.

09.02.2020, 20:44

Валерия, попробуйте обратиться к нотариусу, где получали данное обязательство, за получением дубликата.

Всего доброго.

09.02.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо! Подскажите, а нужно ли это Обязательство для Росреестра? Для соглашения о выделении долей при использовнии мат капитала?

09.02.2020, 15:55

Добрый день Валерия.

Для выделения долей это обязательство не требуется.

Удачи!

09.02.2020, 15:57

Я являюсь обственников. Могу ли я простй письменной форме выделить доли детям и супругу, выполняя обязательство по использовнию средтсв маткапиала?

09.02.2020, 16:04

Нет не можете, Выделение долей детям документально оформляют только с помощью нотариуса.

09.02.2020, 16:19

Неправда... детям могу выделить через согоашение в простой письменной форме, а супругу уже яерез нотариуса... вы вводите клиентов в заблуждение.

09.02.2020, 17:44

Здравствуйте Валерия, доли будут выделены детям и супругу путем дарения, а дарение с долям требует нотариального удостоверения. Через МФЦ можно оформить дарение 1 к 1.

09.02.2020, 18:47

Валерия, добрый вечер.

Я с удовольствием с Вами поделюсь опытом в части оформления выделенных долей недвижимого имущества без участия нотариуса.

В данном случае у нас единоличный собственник квартиры выделяет доли своим детям и супругу. Но, супругу выделяется доля на праве "совместной собственности", а не "долевой собственности". Эта принципиальная разница, так как именно при разделе совместного имущества супругов, а именно так у нас рассматривают ситуации при выделении доли супругов в долевую собственность, сделки подлежат нотариальному заверению.

До 01.07.2018 года это (выделение доли супругов в совместную собственность) было невозможно в связи стем, что в правилах ведения Росреестра не предусмотрена была техническая возможность регистрировать "совместную собственность" супругов, поэтому все были вынуждены регистрировать долевую собственность. А с 01.07.2018 года были внесены изменения в правила ведения реестра недвижимости и дополнен пунктом 90.1, где предусмотрена возможность регистрировать "в режиме "совместная собственность".

Таким образом, мы составляем соглашение в простой письменной форме, выделяя "совместную собственность" с супругом на общую долю, а детям выделяем доли в собственности.

И все довольны.

Если будут вопросы могу подробнее рассказать.

Всего доброго.

09.02.2020, 18:54

Маргарита Михайловна, большое Вам спасибо! Очень понятно Вы ответили, спасибо!

Когда я буду оплачивать квитанции, я оплачиваю 4 раза по 500 руб от каждого члена семьи? При этом на меня с супругом будет совместная собственность, как указаать это в квитанции? На чью фио оформлять китанцию и оплачивапть сразу 1 тыс за двоих супругов?

Далее, дочке младшей 6 лет, я действую от ее имени и расписываюьс в соглашении за нее? Второй дочери 19 лет... от нее саостоятельная квианция на 500 руб.

09.02.2020, 20:44