Пострадавшая сторона в ДТП столкнулась с отказом своей страховой компании из-за просроченной страховки - возможно ли получить компенсацию от страховой компании виновника?
Попал в ДТП, являюсь пострадавшей стороной, ДПС все зафиксировала, но оказалась просроченная на 2 дня страховка. Своя компания отказывает в возмещении ущерба, т.к.просрочена страховка. Можно ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП для получения возмещения? Если-нельзя, то как быть в данной ситуации?
Вам нужно обращаться к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность причинителя вреда. В вашем случае предоставление в страховую компанию причинителя вреда вашего полиса ОСАГО не требуется.
За отсутствие полиса ОСАГО вас могут оштрафовать по ч.2 ст.12.37 КоАП на 800 руб., но это не означает, что вы лишаетесь страхового возмещения от Страховой Компании причинителя вреда.
Вот если бы вы были виновны в ДТП, и при этом у вас небыло бы полиса ОСАГО, тогда никакой выплаты ОСАГО вам не положены.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте вам придётся взыскивать этот материальный ущерб в судебном порядке с виновника ДТП Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Добрый день!
Попробуйте обратиться в компанию виновника ДТП, если она откажет, то придётся требовать возмещения материального вреда напрямую с виновника в судебном порядке