Как использовать право на вычет и уменьшить сумму налога при продаже нежилого помещения?
Не можете.
Вы путаете вычеты при продаже и при покупке недвижимости.
При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов. Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
У вас нежилое помещение, следовательно вы не вправе воспользоватся вышеуказанными налоговыми вычетами при покупке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))