Москва, 27.06.2017, 14:20

Участок не был зарегистрирован из-за отсутствия электронного межевого плана - требование к осуществлению государственного кадастрового учета

Вопрос №12763936 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 14:20
В области имеется земельный участок, площадь обозначена 6 соток. Границы не устанавливались. Кадастровый инженер сделала межевой план, получилось 11,05 соток и пересечение с соседним участком (нарушение однозначно в замерах соседского участка, это указано). В электронном виде инженер отказалась выдать межевой план. Росреестр отказал в постановке на учет, причина - непредоставление электронного межевого плана, бумажный предоставлялся. Основное требование в иске: Обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет, а именно – учет изменений в связи с изменением площади и местоположением границ земельного участка. Верно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А не окажется так, что для регистрации законодательно установлен обязательный пакет документов в электронном виде? Тогда при таком раскладе вы пролетаете с вашим требованиями в суде. Не проще понудить кадастрового инженера выдать план на электронном носителе?

27.06.2017, 14:25

Здравствуйте! Нет, совершенно неверно. Так как произошло наложение границ со смежным земельным участком, то нужно подавать в суд исковое заявление об установлении границы в варианте межевого плана. Ответчиком является собственник смежного земельного участка.

27.06.2017, 14:25

А почему кадастровый инженер отказался в предоставить межевой план в электронном виде? Вы договор подряда на кадастровые работы заключали? Для полной ясности необходимо посмотреть заключение кадастрового инженера, который включен в состав межевого плана.

27.06.2017, 17:18

Сергей Петрович, спасибо, но отказ обусловлен ТОЛЬКО отсутствием электронного межевого плана.

Евгения Анатольевна, в деле есть доказательства отказа инженера выдать межевой план на диске, и одно из требований - признании отказа незаконным.

27.06.2017, 14:30

Дело в том, что, если произошло наложение границ земельных участков, то в любом случае Росреестр откажет во внесении изменений в ЕГРН, если даже предоставите межевой план в электронном виде.

27.06.2017, 14:35

Андрей Илларионович! Я вам еще раз поясняю, что для регистрации объекта недвижимости требуется план в электронном виде. Это требование законодательно установлено. Таким образом Росреестр действует в соответствии с законодательством. А потому отказ не будет считаться незаконным.

27.06.2017, 14:43

Законодательно установлено, однако Росреестр обязан в соответствии с 218-ФЗ самостоятельно перевести бумажный план, раз уж такой подается, в электронный. Это юрист не учла.

15.12.2017, 22:31